Красивые дома. Бассейны и сауны 2(64)2012. Баня с функцией гостевого дома

Автор проекта: архитектор Андрей Бугаев 

Проектирование небольших по размерам строений — особое искусство, требующее глубокого понимания самых разных аспектов: функциональности, стиля, удобного и практичного наполнения, технологичных конструкций, сочетания современного дизайна и традиционных образов. Архитектор считает этот гостевой дом-баню, возведенный в Подмосковье, итогом многолетней сложной работы по сооружению построек из дерева…

Пожелания владельцев к проекту были достаточно простыми — определенный состав помещений и возможность пользоваться баней как гостевым домом. В качестве образца для подражания взяли другую баню того же автора, которая понравилась заказчикам. При этом необходимо было дополнить уже проверенные на практике идеи, переосмысливая их по-новому, добавить второй этаж, пристроить котельную и привязать здание к участку с большим уклоном. Все дополнения вместе с улучшением технологической части потребовали полностью изменить облик строения. Поэтому проектирование выполнялось с чистого листа.


Баня возведена из сосновых бревен диаметром 280,0 мм. В основу проекта легла функциональность. При взгляде на изящную, элегантную постройку из дерева с широкой верандой, перголами и крышей сложной формы, далеко выходящей за плоскость стен и опирающейся на колонны, может показаться, что это не так, но знакомство с проектом в деталях подтверждает, что красота следует за функцией.

Широкие выносы кровли защищают стены от косого дождя, а перголы между колоннами задуманы как каркас для будущего озеленения растениями. Расположенные на значительном расстоянии от бревенчатых стен, чтобы не было излишней сырости и затенения, перголы с озеленением создадут защитное ограждение веранды и помогут лучше вписать постройку в окружающий ландшафт. Со временем баня «повзрослеет», «сроднится» с местностью и будет выглядеть неотъемлемой частью окружения, как и задумывал автор.

Планировочное решение постройки вполне традиционно. Все помещения расположены так, чтобы обеспечить максимальное удобство пользования ими и комфорт для владельцев и гостей. Баню проектировали «изнутри», соотношение помещений друг относительно друга продиктовано требованиями эргономики.

С веранды через парадное крыльцо попадаешь в компактную прихожую, а затем — в комнату отдыха с комбинированной печью, диваном и небольшой кухней. В хорошую погоду отсюда можно выйти прямо на участок. Блок собственно бани, примыкающий к зоне отдыха, включает в себя парную, помывочную с душевой кабиной и небольшим бассейном-купелью и санузел. Благодаря пристроенной котельной баня полностью автономна. На втором этаже расположена небольшая спальня.

«Стержнем» всей постройки, ее энергетическим центром стала комбинированная печь с двумя топками, совмещающая в одном корпусе функции камина и печи для сауны. И камин, и печь можно эксплуатировать одновременно, поскольку у них разные дымоходы. Такое решение удобно и логично.


Эстетически печь с двумя топками тоже выглядит очень интересно. С комфортом расположившись в комнате отдыха, можно контролировать количество топлива в печи сауны через стеклянную дверцу и одновременно любоваться игрой огня в камине. Каждая деталь комбинированной печи продумана до мелочей. Например, ниша для дров расположена ниже уровня пола, поэтому щепки от хранящихся в ней поленьев не засоряют помещение. Большой массивный корпус хорошо аккумулирует энергию. Размещенная в центре постройки печь никак не связана с наружными стенами, что позволяет накопленному теплу долго оставаться в помещениях. Поэтому после топки баня долго сохраняет тепло, что упрощает повторное нагревание парной и способствует экономии энергии.

Бассейн-купальня с системой водоподготовки и фильтрации дает возможность чередовать заходы в жарко натопленную парную с погружением в прохладную воду. Такие температурные контрасты благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и укрепляют иммунитет. В теплую погоду банные процедуры можно продолжить посиделками на свежем воздухе.  

 

 

 

Текст: Светлана Кононова. Фото: Андрей Бугаев artecology.ru

Издательский Дом "Красивые дома пресс"

www.pool-magazine.ru

www.houses.ru